|
Он женился на моей будущей бабушке в Мачайасе (штат Мэн), где в 1859 г. родился мой отец. Бабушка была маленького роста, хорошенькая, но с очень вспыльчивым характером. Поэтому моя сестра Кэти говорила: «Вот откуда у нас такой характер».
Дедушка умер от чахотки в 1877 г. в Пенакуке, тогда Фишервиле (штат Нью-Гэмпшир), где он и похоронен. Ему было лишь 49 лет. Он, как и его отец, всегда боролся за свободу. Разочарованный трудной жизнью и тяжелыми условиями работы, отсутствием возможности обучать детей, предубежденным отношением к ирландцам и дискриминацией, он принял участие в рейде, имевшем целью свергнуть канадское правительство и установить в Канаде республику. Участники рейда захватили у застигнутой врасплох канадской милиции арсенал, а затем, напившись, отпраздновали это событие. Но когда им пришлось вернуться из-за того, что у них кончились припасы, американские власти арестовали на границе руководителей выступления. Мой отец рассказывал, что подобные рейды в Канаду предпринимались и в 1870 и 1871 гг. Дух жизнерадостного, боевого старины Пэдди, Пэдди-бунтаря, продолжал жить и в третьем поколении.
Моя мать, Энни Герли, приехала в 1877 г. в Бостон в возрасте 17 лет. Она была очень красива: у нее были иссиня-черные волосы, голубые глаза, мягкая белая кожа, правильные черты лица и четкий профиль камеи. Прибыла она из Голуэя, что на западном побережье Ирландии, у жителей которого, говорят, в жилах течет «испанская кровь», попавшая к ним от моряков, спасшихся после гибели испанской армады и поселившихся там на жительство. Этим же обстоятельством объясняют и то, что у нас черные волосы. Первой из семьи Герли приехала в Конкорд перед гражданской войной тетя моей матери Бина и позже - ее дяди Джеймс и Майк. Они были в числе миллиона эмигрантов, спасавшихся от голода и политических преследований в Ирландии в период между 1847 и 1861 гг.
|